top of page

Определяемся с жанром музыки, что играть?

На гитаре можно учиться играть всю жизнь. Здесь нет предела совершенству. Но с чего же начать? Для начала нужно определиться со стилем, в котором вы хотите играть. Это необходимо по следующим причинам:

Если вы планируете брать уроки у педагога, вас обязательно спросят о стиле игры, который вы хотите освоить.

Занятия будут проходить более эффективно, если вы займетесь одним стилем игры.

Вы быстрее добьетесь результатов, если будете играть ту музыку, которую любите.


Кто-то пожелает освоить классическую гитару, что в общем то не очень просто. Вам придется изучать музыкальную теорию и технику с помощью который вы сможете играть в таких стилях, как фламенко, классика, босса-нова, фолк.

От вас потребуется много труда и терпения. Но ваши усилия будут вознаграждены сполна.


Другие решат овладеть джазовой школой !

Джазовая гитарная школа по сложности мало в чем уступает (если вообще уступает) классической гитаре и другим направлениям.

Джазовый гитарист должен быть продвинут в музыкальной грамоте, импровизации и технике куда в большей степени, чем гитаристы многих других направлений.

Освоив джазовую гитару, вы сможете играть во многих смежных музыкальных направлениях, таких как биг бэнд, блюз, поп, босса-нова, свинг.


Найдутся и те кто пожелает научится играть блюз !

Блюз — парадоксальное направление, потому что при всей своей кажущейся простоте, он способен принимать очень сложные и разнообразные формы. Блюз лежит в основе музыки многих рок-групп и направлений.

Блюз станет отличным стартом для начинающего гитариста. Он не так требователен, как классика и джаз, при этом дает хорошую базу для исполнения многих современных композиций. Выбрав блюзовую гитару, вы будете изучать гаммы, блюзовые аккорды и ритм, а также игру соло.


Нет ни одного города в мире, где не нашелся бы желающий овладеть гитарой в Рок стиле.

Но что же такое рок-гитара? Не так-то просто дать точное определение. Рок-музыка многообразна, и к ней можно причислить много самых разных исполнителей.

Но некоторые отличительные особенности рок-гитары все же можно выделить. Рок-гитаристы часто «снимают» на слух любимые песни, большое внимание уделяют разучиванию аккордов, а песни строят на основе «риффов» — коротких повторяющихся музыкальных фраз.

Рок-гитаристы довольно быстро собирают собственные группы, ключевую роль в которых, как правило, играет ритм-секция.

Конечно есть еще множество стилей о которых можно рассказывать часами, но мы привели самые распространенные примеры. А какой стиль вы выбрали себе? Расскажите в комментариях о своих музыкальных предпочтениях.

334 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page